Преимущества и недостатки штукатрки стен

Преимущества и недостатки штукатрки стен

Оштукатуривание – это вид отделочных работ, в результате которого на внутренние или внешние конструктивные поверхности наносится слой, выполняющий ряд важных функции. Отделка стен с помощью штукатурки выравнивает поверхности потолков, перегородок, колонн, перекрытий, несущих конструкций. Оштукатуренные поверхности защищают строительные материалы от негативных воздействий атмосферного, биологического, химического и механического происхождения. Штукатурка стен и потолочного перекрытия защищает людей от пыли, выделяемой стройматериалами, облегчает уборку в помещении.

Сейчас на рынке есть модификации штукатурок, оптимизирующие звукоизоляцию и акустику, теплотехнические качества и сопротивляемость ударам. Независимо от поставленных задач в распоряжении строителей находится два основных типа нанесения многофункционального слоя. Существует мокрый и сухой способ, каждый из них имеет положительные и отрицательные качества.

Мокрый тип оштукатуривания поверхностей

Отделка стен внутри помещения и фасадных поверхностей мокрым способом не равнозначна наличию излишков влаги в декоративно-защитном и армирующем слое. Это лишь констатация факта разведения водой штукатурной смеси. Уникальные свойства штукатурки наоборот способствуют выводу излишков увлажнения и предотвращению намокания стен. Универсальный мокрый способ в ряде случаев незаменим, так как совместим с любой поверхностью и выполним в местах, в которых любой другой вид отделки невозможен. Мокрая отделка стен штукатуркой имеет один существенный недостаток – трудоемкость. К списку недостатков также следует отнести длительность сроков просыхания, что обычно затягивает сроки сдачи объектов.

Сухая штукатурка стен

Данный способ состоит в обивке поверхностей листами готовой сухой штукатурки с последующей заделкой стыковых швов между элементами облицовки. Листы штукатурки крепятся шурупами, утапливаемыми в слое отделки. Технология удобна, отличается высокой скоростью и легкостью исполнения. Но у нее есть ограничения: сухая штукатурка не применима в помещениях с высокой влажностью и в случаях экстерьерной облицовки.

При отсутствии требований к декоративным и техническим качествам наносимого слоя штукатурки отделать поверхности мокрым или сухим способом может любой неопытный человек. Но если необходимо качество отделки, грамотное устранение дефектов и долгосрочность службы, то лучше обратиться к профессиональным отделочникам компании «Реал Строй».

Хотите скидку?

Воспользуйтесь формой обратной связи. Мы ответим на все вопросы и подберем вам индивидуальное предложение!

Возврат к списку
Получите расчет стоимости ремонта!

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой.
При копировании ссылка на сайт обязательна!