Как самостоятельно нанести декоративную штукатурку

Как самостоятельно нанести декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка стен

Ремонт может оказаться увлекательным делом, если не бояться экспериментов, включить воображение и хотя бы чуть-чуть мыслить нестандартно. Одной из новых идей может стать декоративная штукатурка, выполненная своими руками.
Фасад дома или стены в квартире, отделанные по этой технологии, дадут ощущение жизни во дворце. При этом средств и времени тратится не так уж и много. Такое оформление внутреннего интерьера ещё не успело набить оскомину, как привычные всем обои. Стены будут смотреться креативно, в то же время делая жильё необыкновенно уютным и неповторимым.
Что необходимо для декоративной штукатурки? Обычный раствор или специальная паста, которую можно приобрести в любом магазине стройматериалов. Состав таких паст различен и зависит от того, для какого вида декоративной штукатурки предназначен. Общепринятая классификация такова:
  • фактурная;
  • структурная;
  • венецианская.
Рельефные поверхности создаются с помощью штукатурки фактурной, структурная отличается от своих аналогов наличием в составе разнообразных включений, а посредством венецианской штукатурки создают поверхности стилизованные под мрамор.
Огромный простор воображению доморощенных дизайнеров даёт структурная штукатурка. Мелкие камешки, ракушки, кусочки древесины или кварца, добавляемые в раствор в виде гранул, способны самую заурядную квартиру изменить до неузнаваемости, делая её эксклюзивной и шикарной.
Изготовленные на основе известково-цементной смеси с добавлением синтетического латекса, структурные штукатурки невероятно пластичны. Состав не придётся размешивать или разводить, так как продаётся он в готовом виде в емкостях по 15-20 кг.
Нанесение раствора на поверхность не вызывает трудностей, достаточно научиться владеть мастерком (кельмой) или шпателем. Единственное требование к поверхности: она должна быть сухой и чистой. Выравнивать её перед нанесением штукатурки не надо.
Хорошо, если поверхность будет предварительно загрунтована и высушена. Штукатурку наносят одним слоем. Через три часа после нанесения можно говорить о том, что она уже достаточно затвердела и набрала прочность, но окончательно штукатурка высохнет примерно через неделю.

Хотите скидку?

Воспользуйтесь формой обратной связи. Мы ответим на все вопросы и подберем вам индивидуальное предложение!

Возврат к списку
Получите расчет стоимости ремонта!

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой.
При копировании ссылка на сайт обязательна!